随着物价上涨,市民们的节省意识开始逐渐增强,学会了精打细算过日子。近日,笔者在超市发现很多商品都进行了“增肥”,例如罐装的雪碧一罐2元,6罐装的大包装只要10.5元,这样算来,在购物的时候您会选择哪个?
“当然是6罐装的那个。”11日下午,市区某超市正在购物的市民沈燕丝毫不含糊地说。沈小姐给笔者算了笔账:“买大包装的每罐只需要1.75元,每罐省了0.25元,6罐的话等于省了1.5元。这么算下来买大包装就合算多了。”
这样“精打细算”的不只是沈小姐。今年以来,随着物价的上涨,桐乡各大超市大包装商品的“景气指数”也连连蹿高,从头到脚透着实惠的大包装商品,开始改变不少消费者的购物偏好。商家也看中了这个机遇,纷纷将产品捆绑销售,大包装商品成了热销货。