开栏语:今年我市两会的人大议案、政协提案办理截止时间现已进入倒计时。各承办单位办结率怎么样?代表、委员和群众的反馈意见如何?从即日起,本报陆续推出人大议案、政协提案交办专题报道。
人大代表吕爱如:提出建议恢复河山镇原有K309路公交车,即原庙头村——堰头村——河山集镇线路。
采访核实:庙头村村民施桂兴告诉记者,他儿子是河山镇中心小学三年级学生,因为家里没有老人,自从2010年K309路公交车取消后,孩子的上下学问题就成了他们夫妻俩的难事。“庙头村是距离中心学校最远的一个村,就算骑自行车也得半个多小时,而且三年级小学生学校规定不让骑车。现在没办法,上学就赶在上班前先把他送到学校,放学只能让邻居或亲戚轮流带回来,但时间久了总不是个办法。”施桂兴直言不讳地说,“村上像我们家这种情况的小孩还有好几个,为了公交车这个事,我不知道打了多少次市长电话。”
办理情况: 5月16日下午,市交通运输局运管所副所长吴建松和办事员吴征,来到河山镇中心学校和吕爱如见面,就市十五届人大一次会议第251号建议作出答复。
吴征解释说:“之前暂停庙头村——堰头村——河山集镇这条线路的公交车主要是基于之前线路规划不合理,乘客稀少和驾驶员紧缺两方面的原因。”目前,考虑到实际需求,市交通运管部门已经察看过该路段,在解决了公交车驾驶员问题后,将和市汽运公司进一步衔接,排出班次表。“具体恢复通车时间,预计在今年8月底也就是新学期开学前。”吴征表示。
反馈意见:对于此建议的答复情况,吕爱如表示满意。
据了解,市交通运输局今年又是承办议案建议的大户,为了努力做到件件有回音、事事有着落,市交通运输局第一时间就启动议案建议办理工作,5月8日还专门召开了工作推进会。截至目前,该部门今年已办理完成人大议案、政协提案90件,代表委员反馈意见满意率、基本满意率达100%。
所属专题: