市民来电:近日,濮院镇凯旋路居民杨先生向市长电话反映,他们的居民住宅楼里有人开设了一家羊毛衫加工作坊,超面积经营不说,还一天24小时持续经营,噪声不断,严重影响了楼上居民的生活。自去年12月,杨先生向濮院工商所和濮院镇政府反映之后,问题一直没有解决,他希望政府部门能够让这家羊毛衫作坊搬出住宅楼。
记者核实:杨先生的住宅楼里一楼至三楼开设了一个羊毛衫加工作坊,一天到晚24小时开工,横机声“咣咣”作响,严重影响了杨先生一家夜间休息,杨先生说这个现象已经持续了一年之久。“短时间影响还能够忍受,老是这样下去让我们怎么休息,况且孩子今年6月份就要参加高考了,万一考不好会影响到孩子的前途,这个问题就严重了。”杨先生称,这幢房子是居民用房而不是工业用房,一楼开个加工厂也就算了,毕竟店面房是属于商业性用房,但二楼到六楼都是居民用房,怎么可以用来开厂呢?
杨先生介绍,自从去年12月5日投诉之后,工商部门跟他说年内会把问题解决,想不到只过了短短10天时间,这家羊毛衫作坊把营业执照给办出来了。只要符合条件,羊毛衫作坊办理营业执照本无可厚非,但据杨先生了解,羊毛衫作坊在办理营业执照过程中,相关证明里明确写着经营面积只允许100平方米,而现在一楼至三楼都放置了电脑横机,肯定是超范围了。杨先生说,为此事他曾找过濮院工商所、镇政府,不止一次打过市长电话,不是无理取闹,实在是影响太大了。“孩子为了高考已经连续3个星期住校不回家了。”
相关部门表示:记者致电濮院镇政府有关负责人,该负责人说当事人就噪声扰民一事确实找过镇政府,镇政府也积极帮杨先生进行过沟通、协调,可是镇政府没有执法权,不能处罚羊毛衫作坊,协调不成的话杨先生只能找主管部门从法律上予以解决了。
既然杨先生也曾找过主管部门濮院工商所,那么工商所对此事又是如何处理的?濮院工商所一负责人介绍,这幢房子是杨先生和另一合伙人一起造的,一、二楼按一比二分配,三、四楼归合伙人,五、六楼归杨先生。合伙人把两楼、三楼卖给了四川来桐创业人员,四楼也租给了他们,这就造成了现在一、二、三楼开办羊毛衫作坊,四楼住人的状况。当杨先生入住之后受不了作坊的噪声,于是向濮院工商所进行投诉。“本来是以无证经营处理的,可在处理过程中作坊老板拿出了办理营业执照的所有证明,那么对工商部门来说,符合条件的只能给他办理营业执照。”工商所负责人说,营业执照办理出来之后杨先生把矛盾焦点转向了羊毛衫作坊超范围经营,不过工商所调查之后发现应该是超面积经营,对此他们只能进行协调:要求羊毛衫作坊二楼和三楼采取隔音措施,做好之后再请环保局专业人员评估噪声是否超标,不达标就再进行整改。
濮院工商所把现在的处理结果告知了杨先生,但杨先生仍然觉得不是很满意,希望羊毛衫作坊搬走或移至一楼加工生产,可目前的状况是羊毛衫作坊的老板买房子时花了100多万,按揭买电脑横机又花了180万,要一下子搬出去实在找不到合适的地方也无能为力,工商所负责人希望杨先生体谅一下外来人员创业的艰辛,等他们把隔音措施做好后再作定夺。
所属专题: